Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
    PwC Tax & Legal Times
Ayuda
Administrar permisosAdministrar permisos


lunes, 20 de noviembre de 2017

¿Sabes cuáles son los requisitos de procedencia para que los pagos a trabajadores independientes sean deducibles?
La DIAN se pronunció sobre la verificación de los pagos al sistema general de seguridad social, entérate aquí de su respuesta

https://www.pwcimpuestosenlinea.co/TLSTimes/PublishingImages/LABORAL%20CORPORATIVO/Laboral%20y%20Corporativo%20(9).bmp

En esta oportunidad se le formularon a la autoridad tributaria tres interrogantes teniendo como fundamento la doctrina emitida anteriormente sobre el tema, el artículo 26 de la Ley 1393 de 2010 y el artículo 27 de la misma norma que adicionó un parágrafo al artículo 108  del Estatuto Tributario y el artículo 3 del Decreto 1070 de 2013, cuyo inciso transcribimos a continuación:

(…)Para la procedencia de la deducción en el impuesto sobre la renta de los pagos realizados a las personas mencionadas en el inciso anterior, el contratante deberá verificar que el pago de dichas contribuciones al Sistema General de Seguridad Social esté realizado en debida forma, en relación con los ingresos obtenidos por los pagos relacionados con el contrato respectivo, en los términos del artículo 18 de la Ley 1122 de 2007, aquellas disposiciones que la adicionen, modifiquen o sustituyan, y demás normas aplicables en la materia."

A su turno, el artículo 23 del decreto 1703 de 2002, que reglamentó la Ley 100 de 1993 dispuso lo siguiente:

Artículo 23. Cotizaciones en contratación no laboral. Para efectos de lo establecido en el artículo 271 de la Ley 100 de 1993, en los contratos en donde esté involucrada la ejecución de un servicio por una persona natural en favor de una persona natural o jurídica de derecho público o privado, tales como contratos de obra, de arrendamiento de servicios, de prestación de servicios, consultoría, asesoría y cuya duración sea superior a tres (3) meses, la parte contratante deberá verificar la afiliación y pago de aportes al Sistema General de Seguridad Social en Salud.

(…)" (Subrayado y resaltado fuera de texto).

Con fundamento en las anteriores normas, advirtió el consultante que solamente en los contratos donde esté involucrada la ejecución de un servicio por parte de personas naturales que no tengan una vinculación laboral, legal o reglamentaria con el contratante y cuya duración supere los tres meses es que el contratante debe verificar la afiliación y pago.

Adicionalmente, con la expedición del Decreto 1070 de 2013 rige la aplicación efectiva el artículo 108 del E.T., el cual obliga al contratante a verificar la afiliación y el pago de las cotizaciones y aportes a la protección social que le corresponde al contratista, esto con la finalidad de deducir estos conceptos en el impuesto de renta en relación con el contrato respectivo, lo anterior sin perjuicio de lo establecido en el inciso 1 del artículo 23 del Decreto 1703 de 2002, reglamentario de la ley 100 de 1993, que se refiere a la confirmación por parte del contratante  de los aportes al Sistema de Seguridad Social solo para aquellos contratos de prestación de servicios, consultoría y asesoría, cuya duración sea superior a tres meses.

Una vez expuesto el recuento normativo formulado por el consultante, procedemos a enunciar las preguntas que resolvió la DIAN:

 

1.        ¿Es posible deducir de la renta el gasto de  aquellos aportes generados de un contrato por prestación de servicios inferior a 3 meses suscrito entre una persona jurídica de derecho privado y una persona natural?

 

Es importante entender que en un pronunciamiento realizado por la autoridad  tributaria (Concepto 12887 de 2015)  se precisó sobre el tema,  con el fin de unificar reglamentación en particular de la vigencia del artículo 23  del decreto 1703 de 2002  en lo relativo a las obligaciones por parte del  contratante sobre los aportes realizados por los contratistas al Sistema General de Seguridad Social (SGSSS), pues con la expedición de la Ley 797 de 2003 y el Decreto 510 del mismo año, se determinó que durante la vigencia del contrato se debe cotizar al Sistema de Salud y Pensión, significando con ello que independientemente la duración del contrato el contratista se encuentra comprometido en cotizar al sistema en comento.

 

En ese orden de ideas, se da por entendido que tácitamente se encuentra modificada la previsión del  artículo 23 del Decreto 1703 de 2002, de tal manera que si no se cumple con este supuesto no procede la deducción, ya que es un aspecto que es de obligatorio cumplimiento y no potestativo del contratante.

 

2.       ¿Es predicable la aplicación de la norma enunciada en el evento de que en ese contrato se den pagos futuros sucesivos  ¿aunque dicho contrato ya esté ejecutado y terminado?

 

Al respecto precisó la entidad que debe tenerse en cuenta también la respuesta dada anteriormente,  como quiera que, frente a contratos no laborales de duración inferior a tres meses, para efectos de la procedencia de la deducción de parágrafo 2 del artículo 108 del Estatuto Tributario, se requiere dicha verificación, independientemente de la duración del contrato, aspecto que es obligatorio y no potestativo.

 

3.       ¿Para acreditar gasto deducible de renta del año gravable en favor de la persona jurídica contratante es suficiente con la declaración juramentada por parte del contratista en la cual manifiesta que cumple con dichos aportes?

 

Tratándose de pagos correspondientes a personas naturales, relacionados con prestación de servicios, adicional a la declaración juramentada presentada por el contratista para comprobar las cotizaciones realizadas, la planilla de pago también es documento exigible para el reconocimiento de la deducibilidad de los pagos efectuados.

 

Concluye la administración indicando que,  actualmente la Ley 1753 de 2015 en su artículo 135 establece el ingreso Base de Cotización (IBC) de los independientes para realizar los pagos al SGSSS, los cuales cotizaran sobre el ingreso base de cotización mínimo del cuarenta 40% del valor mensualizado de cada contrato.Ver concepto 25395 de 2017 aquí


Contactos

Carlos Mario Lafaurie S.

Socio Líder

Carlos Miguel Chaparro P.

Socio

Eliana Bernal Castro

Socia

Maria Helena Díaz M.

Socia

Nacira Lamprea

Socia

Marta Toro

Socia

Luis Carlos Neira

Socio

Ángela Liliana Sánchez

Socia

Wilson Herrera Robles

Socio

Contáctanos





Datos adjuntos